Автокредит-страхование жизни

При получении автокредита в банке добавили страхование жизни заемщика сумма кредита выросла на 20 тр, договор подписали в спешке. При этом сумма страхования вписана в кредитный договор и ни слова про то что вправе или не вправе отказаться, указано лишь что я делаю это добровольно, банк ВТБ. Могу ли я в этой ситуации отказаться от страхования и уменьшить сумму кредита?

, Камилла, г. Саратов
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Как вы можете отказаться от страховки, когда уже подписали договор? Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Вы можете обратиться в банк с претензией. Если не пойдут на встречу, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании пункта договора недействительным и взыскании страховой выплаты. Налицо навязывание услуг.