5 лет оплаты нет, или среднемячная зп будет считаться за год предыдущий декрету?

выхожу из декрета, работала в банке, произошло объединение 2 банков, они под разными наименованиями но отделы объединились и переименовались, то есть моего подразделения не существует в банке в который я устраивалась на работу. Данную должность перевели в другой объединенный банк, за 3 недели до выхода из декрета оповестила о выходе на работу, предлагают должности с пониженной зп и не с моим функционалом, могу ли я рассчитывать на уход по сокращению с получение выходного пособия и 2 ср зп?или по соглашению сторон?и еще вопрос:в ткрф написано что выходное пособие считается как ср зп за последние 12 месяцев, а в декрете это 0, так как после 1.5 лет оплаты нет, или среднемячная зп будет считаться за год предыдущий декрету?

, ВИКА, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ВИКА!

Вы вправе требовать предоставить Вам работу и должность, указанные в вашем трудовом договоре (ст.ст. 21, 22, 75, 256 ТК РФ).

Требовать сокращения Вы не вправе — это только решение работодателя (ст. 81 ТК РФ). Предложить увольнение по соглашению сторон может как работник, так и работодатель.

среднемячная зп будет считаться за год предыдущий декрету

 за 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска по беременности и родам, но это только при условии, что Вас уволят последним днем отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Если Вы хотя бы один день проработаете, средний заработок будут считать исходя из оплаты за этот день.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).