Принятие наследства

Здравствуйте. Умер муж семь лет назад. Трое детей взрослые, живут в других городах. На дом не претендуют, у всех есть жильё. Могу ли я через суд, вступить в право наследования. Дом приватизирован на меня и мужа в равных долях.

, Марина, г. Омск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не подавали нотариусу заявление в течение 6 месяцев с момента смерти, то вам следует признать фактическое принятие наследство. Обратитесь с заявлением к нотариусу и укажите что фактически приняли наследство, в частности доказательством может служить справка с места жительства, подтверждающая ваше совместное проживание, оплата коммуналки и тд. Если нотариус откажет, то этот факт надо будет признать через суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.