Купил машину, продавец попросил указать сумму в 50т.р реальная сумма 200т.р, на регистрационном пункте на авто наложили арест, перебит вин, как теперь взыскать с продавца всю сумму?

Купил машину, продавец попросил указать сумму в 50т.р реальная сумма 200т.р, на регистрационном пункте на авто наложили арест, перебит вин, как теперь взыскать с продавца всю сумму? есть фото с авито за сколько она продавалась и свидетель который видел как передавалась сумма.

, Анатолий, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

добрый день! Если нет расписки на полную сумму, то ни как не взыщите!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск в суд и требуйте расторжения договора на основании ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В части доказательств, то суд будет смотреть все доказательства в совокупности. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Переписку и свидетеля, его показания, тоже можно попросить приобщить.
 Далее уже как суд оценит.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Вы сможете взыскать с продавца только ту сумму, которая указана в договоре, а также сумму неустойки и штраф (решение Волгоградского областного суда по делу № 33-15837/2018).

Если Вы попытаетесь оспорить сумму, и «всплывет» истинная сумма продажи, могут вмешаться (а они это сделают) налоговые органы, и при обнаружении занижения продажи авто доначислят НДФЛ, пени, и выпишут штраф в размере от 20% до 40% от недоимки (п. 1,3 ст. 122 НК РФ).

Поэтому в Вашем случае раскрывать реальную сумму продажи будет невыгодно.

Опять же все зависит от того, сколько Вы владели машиной и тп., то есть от обязательств, должны ли платить налог или нет.

А так, если не было хоть какого-то документа, подтверждающего иную сумму покупки, доказать ничего не сможете.

А вот взыскать дополнительную сумму при взыскании денег в судебном порядке — возможно.