После полной выплаты кредита (ипотеки) обязательно (давали нотариальное согласие) надо оформить детей (2 ребёнка в долевую собственность)

Квартира куплена на средства мат капитала, оформлена в совместную собственность супруг (2 человека). После полной выплаты кредита (ипотеки) обязательно (давали нотариальное согласие) надо оформить детей (2 ребёнка в долевую собственность). Как оформить разделение собственности в случае развода, если ипотека ещё до конца не выплачена?

, Юлия, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Оформление в собственность (выделение долей) до погашения ипотеки возможно с согласия банка. Как правило, банки согласия до погашения ипотеки не дают.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

После  выплаты  ипотеки  и  оформите, не  важно, что  к  тому  времени  будете  разведены.

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения кредита.

То есть выделить доли сможете  только после снятия обременения