Могу ли я в суде оспорить выплату алиментов

Добрый день! Проживаю с супругой и двумя детьми, брак не сложился! Жена подает на алименты, мотивируя тем, что я ей лично не даю деньги! Квартира (3 комнатная) в который все мы проживаем, взята в ипотеку на короткий срок, ежемесячный платеж по ипотеке и кварплате составляет 50% моей зарплаты ( на протяжении всего срока 5 лет , оплаты производилась только мной). Так же я осуществляю финансовое содержание детей как и супруга! Могу ли я в суде оспорить выплату алиментов!

, Дамир, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Ваша жена в любом случае имеет право подать на алименты. Оспаривать алименты смысла не имеет. Максимум Вы затянете время. И то алименты Вам насчитают с момента обращения в суд. Советую Вам в свою очередь подать иск в суд о разделе ипотечного кредита на Вас с женой. Чтобы она тоже оплатила свою долю в совместном ипотечном кредите.

Анастасия Сальникова
Юридическая компания "Право на защиту", г. Пенза

Добрый день, в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, Ваша супруга вправе подать на взыскание алиментов с Вас, но вы можете снизить сумму алиментных платежей. Для этого Вам необходимо будет предоставить в суд доказательства: чеки, подтверждающие, что Вы содержите ребенка: покупаете ему одежду, еду, водите в какие-либо кружки, секции, также можете взять характеристики из школы/детского сада, подтверждающие, что Вы занимаетесь ребенком, приводите и забираете из учреждения, посещаете родительские собрания и т. д.

Рассмотрев все эти обстоятельства, суд снизит сумму алиментных платежей.

Полностью оспорить алименты в силу закона невозможно, так же Вы вправе на любой стадии рассмотрения дела заключить мировое соглашение об уплате алиментных платежей.