Но недавно, мы местные работники, получили уведомление от работодателя, что согласно ст 74 трудового кодекса

Здравствуйте! Помогите разобраться! На нашем предприятии часть работников работает вахтовым методом, а часть по графику, предназначенного для местного населения. Но недавно, мы местные работники, получили уведомление от работодателя, что согласно ст 74 трудового кодекса нам предлагают перейти на суммированный учёт рабочего времени, продолжительность рабочего времени - 60 календарных дней, продолжительность отдыха - 60 календарных дней. При этом в уведомлении не указывается причина перехода на такой режим работы. Нам местным жителям такой график не подходит, сами понимаете, семьи и дети. Куда можно обратиться за помощью, ведь фактически предприятие как работало, так и работает, особых изменений в технологическом процессе, технике не произошло.

  • IMG-20220130-WA0008
    .jpg
, Раис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Раис.

Но недавно, мы местные работники, получили уведомление от работодателя, что согласно ст 74 трудового кодекса нам предлагают перейти на суммированный учёт рабочего времени, продолжительность рабочего времени — 60 календарных дней, продолжительность отдыха — 60 календарных дней. При этом в уведомлении не указывается причина перехода на такой режим работы.

 Для начала приведу общие положения закона.

Если речь идет об изменениях условий трудовых правоотношений в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, то она не содержит запретов для ее применения в отношении одного или нескольких работников.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но должны быть причины указанные в статье для ее применения. Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, следует также отметить:

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

При соблюдении всех требования законодательства РФ, это не будет являться нарушением.

Прилагаемое к вопросу уведомление. не содержит указание на наличие причины организационного или технологического характера, что является — обязательным, следовательно применение статьи 74 Трудового кодекс РФ работодателем, да и само уведомление противоречат закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

 Нам местным жителям такой график не подходит, сами понимаете, семьи и дети. Куда можно обратиться за помощью, ведь фактически предприятие как работало, так и работает, особых изменений в технологическом процессе, технике не произошло.

В такой сиутации, действия работодателя имеют признаки нарушения требований закона в частности статьи 74 Трудового кодекса РФ, а также прав и интересов работников.

Если работодатель нарушил закон и Ваши права, в начале подайте письменное заявление, в нем укажите на то, что требуете отозвать уведомление. обосновать причину по которой работодатель намерен произвести изменение условий трудового договора согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, на отзыв уведомления требуете вынести приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, и выдать Вам заверенную копию этого приказа.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Укажите, что если работодатель не  приведет все в соответствии с законом, обратитесь в трудовую инспекцию, а также в суд.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — http://www.consultant.ru/docum...

Если через три дня после подачи заявления, работодатель не не выполнит это требование, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

Административная ответственность может  грозить  работодателю если имеются нарушения, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.

Если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, или будут уточнения, можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое изменение условий трудового договора неправомерно.

Вы указываете

Ведь фактически предприятие как работало, так и работает, особых изменений в технологическом процессе, технике не произошло.

 А согласно статьи 74 ТК РФ допускается изменение условий трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Незаконные действия работодателя можно обжаловать в трудовую инспекцию. При установлении незаконности действий работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.