Потерпевший подал иск в суд на меня (виновника ДТП), что делать?

Добрый вечер!

7 мая 2010 года, управляя своим автомобилем, был не внимателен и совешил ДТП. ( то есть 3,5 года назад) ДТП было оформлено сотрудником потульно-постовой службы, в общем все как положено. Это было мое первое ДТП и я даже обменялся с потерпевшим телефонами, на всякий случай. Само ДТП: на приличной скорости (60-70км/ч) врезался в зад автомобилю, но успев немного вывернуть и ударил его покасательной. Он уехал сам и внешне ничего серьезного с его Honda CR-V (1998 года) не было. На момент ДТП, его машине было 12 лет. Спустя 3 года я случайно узнаю что на меня "шьют дело" и сегодня было 3-ее заседани, на которое я явился. Мне судья дала кипу документов, где:

Иск, куча чеков, заключение независимой экспертизы и ответ моей страховой.

Оказывается что потерпевший обратился в независимую экспертизу где ему насчитали ремонта на.... внимание!!!! 218.000 рублей. Так же гнезависимая экспертиза, оценила рыночную стоимость в 317.000 рублей.

С этим заключением он обратился в мою страховую где ему выплатили 113.000 рублей. После выплаты, потерпевший обратился с иском на меня и страховую, что мы должны ему еще деньжат.. . Страховая дала очень развернутый ответ, что расчет предоставленный потерпевшим, откровенно завышен и Т. Д и Т. П. после этого ответа, потерпевший молчал 1 год. И теперь ровно за 1 неделю до окончания 3 года после ДТП он подает новый иск где с меня требует 120.000 рублей (куда включена не выплаченная сумма СК и доп. расходы) Я позвонил в страховую задал им вопросы про свое расширение, которе мне кажется, что у меня было, сказали что расширения у меня не было. Документов никаких у меня не осталось.

Еще немного: по инфе от потерпевшего меня вызывали на независимую экспертизу телеграммой, которую, я конечно же не получал и соответственно она прошла без меня.

Гуру, подскажите пожалуйста, как быть? Что делать в таком случае виновнику ДТП? "Бодаться" или же сидеть и ждать решение суда?

, Владислав, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Рекомендую в суде строить свою позицию на оспаривании экспертизы, поскольку Вы не присутствовали на осмотре и не получали телеграммы.

Но если суд не назначит новую экспертизу по своей инициативе, Вам нужно будет заявить об этом ходатайство, и, как следствие, оплатить ее.

И, вероятно, отказа истцу не будет, можно лишь надеяться на снижение суммы до обоснованной.

Точнее сказать можно только после изучения документов, т.к. могут быть нюансы