Обязан ли я говорить об этом при трудоустройстве?

Здравствуйте. Меня зовут Иван. Я полагаю, что у меня может быть расстройство аутистического спектра. Это осложняет мою жизнь, поскольку у меня возникают трудности в общении с другими людьми.

Это не несёт опасности ни мне, ни тем более окружающим и в моём возрасте что-то с этим делать поздно, а посему я не вижу смысла обращаться за постановкой диагноза. Разве что есть возможность получить какие-то выплаты по инвалидности.

Хочу узнать положены ли людям с подобными заболеваниями выплаты или льготы? Если я получу инвалидность, то смогу ли работать и где? Обязан ли я говорить об этом при трудоустройстве?

, Ивае, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Принять то может работодатель, и не имеет на это право, так как -это дискриминация, но если он попросит справку, то может и отказать, во первых однозначно если работа связанная с какими нибудь механизмами.

 Кроме того, согласно ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан не допускать к исполнению трудовых обязанностей работников, если у них имеются медицинские противопоказания. Конституционный суд в Определении от 25.01.2018 № 144-О поясняет, что данная норма направлена на охрану здоровья работника.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван !
Обязанности сообщать своему работодателю, (не говоря уже о потенциальном работодателе), о состоянии своего здоровья у Вас никакой нет, это Ваше право. Решение о целесообразности, присвоения/получения статуса инвалида, Вам придется принять самостоятельно, так как льготы и выплаты, да имеются, но они варьируются в зависимости от присвоенной Вам группы.
Если у Вас еще есть вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С уважением Александр Иванович !

Ивае
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ