Есть расписка, чеки оплаты, письма на электронную почту с признанием об не оказании услуги и возврат средств

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуть оплаченные денежные средства с самозанятого за не оказанные услуги без договора. Есть расписка, чеки оплаты, письма на электронную почту с признанием об не оказании услуги и возврат средств. Подтверждение от полиции, о заведении дела об "мошенничестве" и признание исполнителей выше перечисленного.

Спасибо заранее.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если полиция уже заинтересовалась этим случаем, стоит дождаться результатов следствия, гражданский иск можно заявить и входе расследования уголовного дела и после его завершения, а результаты следствия использовать как доказательства вины ответчика. Необходимые доказательства имеются, вопрос только в реальной возможности возместить ущерб со стороны должника, но при возбуждённом уголовном деле он сам должен быть заинтересован как можно быстрее погасить все долги. Если вопрос не решится, придётся обращаться в суд, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!