Могу ли я ходотайствовать на замену наказания принудительно лечится?

Доброе время суток скажите мой брат пьёт уже 3 года. 26.01.2022.дошол до угроз жизни меня и матери. Я брат младший написал заявление по статье 119 ук. РФ. Могу ли я ходотайствовать на замену наказания принудительно лечится?

, Юрий, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер. В соответствии с частью 1 статьи 97 Уголовного кодекса РФ, принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Сам по себе алкоголизм не является основанием для назначения принудительного лечения.

Юрий
Клиент, г. Москва
Благодарю вас. Кстати ваш телефон имеет запятнаную репутацию.