Здравствуйте, мне 17 лет, и я решила уволиться, могу ли я не отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, мне 17 лет, и я решила уволиться, могу ли я не отрабатывать 2 недели??

Договор я не подписывала никакой

, Галя, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А за отработанное время получали ли какие-нибудь выплаты?

Как долго работали?

По сути, у Вас могли сложиться трудовые отношения независимо от заключения трудового договора

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:100580}"="">Кодексом

 или иным федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:100580}"="">законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Исключений для несовершеннолетних нет.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, если вы не подписывали трудовой договор, но приказ о приеме на работу у вас был, то у вас фактическое приступление к работе было. Исключений по отработке для несовершеннолетних не предусмотрено, то есть отрабатывать 2 недели вы должны, но вы можете договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон — тогда срок отработки не применяется, будет применяться тот срок, о котором вы договоритесь (сразу уволитесь или, возможно несколько дней возьмете на отработку). Главное, чтобы вам произвели расчет при увольнении.

Всего доброго.