Если мы сейчас возьмём ипотеку как молодая Семья, и не будем мужа прописывать в квартире, но он будет задействован в документах по ипотеке как созаемщик, может ли он потерять квартиру от государства?

Добрый день! Не подскажите пожалуйста, мужу дали квартиру,так как он приемный, на приватизацию нужно три года! Если мы сейчас возьмём ипотеку как молодая Семья, и не будем мужа прописывать в квартире, но он будет задействован в документах по ипотеке как созаемщик, может ли он потерять квартиру от государства?

, Софья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какому основанию он претендует на квартиру от государства?

Софья
Клиент, г. Москва
Он приемный ребёнок в семье

Это не станет помехой.

 Как указано в Обзоре судебной практики

 рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, жилыми помещениями(Утвержден Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
23 декабря 2020 г.)

действующим законодательством, регулирующим
порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа,
предусмотрена обязанность компетентного органа по окончании срока
действия договора найма специализированного жилого помещения и при
отсутствии оснований для заключения такого договора на новый срок
исключить жилое помещение из специализированного жилищного фонда и
заключить договор социального найма в отношении этого жилого
помещения.
В свою очередь, положений о необходимости установления
нуждаемости нанимателя в предоставлении жилого помещения по договору
социального найма на момент истечения срока действия договора найма
специализированного жилого помещения действующие нормы права не
содержат

Поэтому оснований для отказа в предоставлении его по договору соцнайма и дальнейшей приватизации этого жилого помещения из того что Вы указали не усматривается