Нужно ли мне доказывать, что я была иждевенкой?

Добрый день. Я являюсь вдовой военного пенсионера. Мой муж являлся ветераном военной службы. Сейчас мне 54 года, в 55 лет мне сказали, что я могу начать получать часть пенсии своего мужа, так ли это? Какой закон регулирует это? Нужно ли мне доказывать, что я была иждевенкой? Я работаю в детском саду. Я 1967 года рождения и по новому законодательству могу уйти на пенсию только в 59 лет(т. к льготной выслуги у меня нет). Пожалуйста, ответьте на вопрос. Потому что в военкомате говорят непонятно.

, Наталья, г. Владимир
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

 Здравствуйте! Чтобы подтвердить, что Ваши притязания законны, и Вы действительно имеете право на получение выплат, потребуется предоставление следующей документации:

Собственного паспорта;
Свидетельства – что родился малыш;
Документа – доказательства отсутствия военного;
Свидетельства – о том, что он умер (либо решения судебного органа о том, что военный признан пропавшим без вести);
Справок – доказательств наличия родственных связей (допустим, справок о заключении брачных отношений, о появлении малыша, об его удочерении и другие важные бумаги).
Также потребуется предоставление иной важной документации:

Справки – в каком составе в текущий период времени находится семья;
Документ о том, есть ли какой-нибудь источник постоянного дохода.

Одновременно с государственным пособием, которое по закону полагается при потере кормильца, вдове военного пенсионера могут оформить социальную или страховую пенсию.
Также супруга умершего военнослужащего может рассчитывать на получение двух пенсионных выплат в следующих ситуациях:

При наличии с умершим супругом общих детей несовершеннолетнего возраста либо при воспитании детей мужа, которые после его смерти остались сиротами;
При наличии у вдовы группы инвалидности;
При достижении супругой умершего военного пенсионного возраста.
Перечисленные условия для получения двойной пенсии установлены действующим законодательством РФ, ФЗ №400 – закон о начислении трудовых пенсий.

Важно понимать, что при выполнении всех условий женщина будет получать 2 материальные помощи от государства, пока не выйдет повторно замуж. При заключении нового брака она вправе претендовать исключительно на одно материальное пособие, которое предоставляется на основании потери кормильца.

Рада помочь! Удачи вам!

Наталья
Клиент, г. Владимир
Какой малыш? Мне 55 лет, несовершеннолетних детей нет. Могу я начать получать 50% пенсии моего мужа в 55? вы не правильно поняли вопрос

Здравствуйте! Простите, за задержку с ответом. К сожалению по линии Пенсионного фонда вы е можете оформить пению вашего мужа именно в 55 лет. В случае смерти военного пенсионера вдова (вдовец) может рассчитывать на получение одного из нескольких видов пенсионного обеспечения, если соблюдено определенное дополнительное условия:
достигнут пенсионный возраст – для мужчин 65 лет (без учета переходных положений), для женщин 60 лет (также не учитывая переходный период повышения пенсионного возраста);
преклонных лет (более 65 лет для женщин и более 70 лет для мужчин);
отсутствует официальный трудовой доход. Рада помочь! Удачи вам!