Вероятно, стоит составить свой договор с более точными пунктами?

Договор на ремонт.

Здравствуйте, планирую ремонт, бригада предлагает следующий договор (во вложении)

1. Есть ли какие-то опасные пункты для меня (заказчика)?

2. Меня смущает вот такой пункт "Возместить все убытки, которые понес Исполнитель, в ходе осуществления ремонтных работ." Т.е. если сломался какой-либо инструмент, то я должен буду его возместить по договору? Под этот пункт можно подогнать что хочешь, даже сломавшуюся машину, на которой перевозили что-то для ремонта.

А также какой-то странный пункт "Возместить все расходы Исполнителя, напрямую связанные с

осуществлением его деятельности."

Вероятно, стоит составить свой договор с более точными пунктами?

  • Договор
    .pdf
, Artem An, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Есть ли какие-то опасные пункты для меня (заказчика)?

Artem

Сразу оговорюсь, все условия которые противоречат действующему законодательства, будут являться недействительными в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Можете выложить также приложение 1 к договору?

Artem An
Клиент, г. Самара
Приложения нет, не дали
Возместить все убытки, которые понес Исполнитель, в ходе осуществления ремонтных работ." Т.е. если сломался какой-либо инструмент, то я должен буду его возместить по договору?

Artem

Здесь договор стоит скорректировать, указав на то, что ответственность может иметь место лишь в том случае, если повреждение имущества имела место в связи с исполнением указаний заказчика в рамках исполнения данного договора.

В силу ст. 716 ГК РФ

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указанийприостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Таким образом, для целей получения возмещения ущерба подрядчик должен как минимум совершить определенные действия, направленные на предотвращение возможного ущерба.

И лишь в том случае, если после предупреждения Вы как заказчик будете настаивать на исполнении договора, то применимы последствия п. 3 ст. 716 ГК РФ

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

И здесь говорить о возмещении ущерба можно после того, как заказчик будет настаивать на исполнении договора.

Подобного рода право существует у него и при условиях, оговоренных в ст. 719 ГК РФ

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Если с Вашей стороны имело место неисполнение встречных обязательств по договору — что могло явиться причинением вреда его имуществу.

А соответственно указанный пункт стоит доработать с учетом требований действующего законодательства.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

 Возместить все убытки, которые понес Исполнитель, в ходе
осуществления ремонтных работ.

 Возместить все расходы Исполнителя, напрямую связанные с
осуществлением его деятельности.

Да. Какие то односложные пункты.

Я бы написал так:

Возместить все убытки, которые понес Исполнитель, в ходе осуществления ремонтных работ, если они произошли по вине заказчика.

Во втором пункте смысла не вижу.

Оплатить стоимость стройматериалов, которые нужны для проведения
ремонта.

 Обеспечить исполнителю нормальные условия для осуществления его
деятельности.

Я бы написал: произвести оплату стройматериалов, перечень которых,  а также их стоимость предварительно согласована с заказчиком.

Заказчик вправе:
 Требовать от Исполнителя проведения ремонта квартиры в
соответствии с технической и проектной документацией, изложенной в
Приложении 1 к настоящему договору.

 Требовать от Исполнителя надлежащего исполнения обязательств в
соответствии с условиями настоящего соглашения.

Можно добавить пункт: осуществлять контроль за проведением работ и при необходимости делать замечания.

Согласно п. 5. ст. 28 закона о защите прав потребителей.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)

 в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Я бы еще  прописал  еще положения о неустойке, так как исполнитель по тем или иным причинам может просрочить.

Вообще качество договора низкое. Формулировки некорректные Нужно составлять нормальный договор, в котором прописать подробно предмет (какие работы проводятся) Сроки выполнения каждого отдельного этапа (например штукатурка к такому то числу, поклейка обоих к такому то) подробно прописал ответственность сторон.

Я бы еще на вашем месте поискал информацию об этой бригаде, отзывы о них и прочее.  Потому, что у серьезных строительных организаций договора может и содержать невыгодные условия для заказчика, но более качественно составлены и содержат больше пунктов. А этот видно на скорую руку скачали с интернета.

отдельный пункт — это цена договора, способ и сроки оплаты.  Ответственность сторон также требует проработки.