Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я оформить возврат монитора (куплен дистанционно) в течение 7 дней, если была открыта упаковка у кабеля, но в остальном товарный вид сохранен

Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я оформить возврат монитора (куплен дистанционно) в течение 7 дней, если была открыта упаковка у кабеля, но в остальном товарный вид сохранен.

Уточнение от клиента
Товар был куплен через интернет-магазин. И в гарантии написано, что я могу вернуть товар в течение 7 дней, если сохранен товарный вид и потребительские свойства товара. Поэтому я хотела бы уточнить считается ли открытая упаковка у кабеля порчей товарного вида и потребительских свойств товара?
, Клиент, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
При приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен — в течение семи дней после его передачи, в случае, если сохранены потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. При этом в законе не конкретизировано, следует ли понимать сохранение и упаковки товара, но в ряде случаев упаковка может являться частью товарного вида.

Если, допустим, товар был упакован в фабричную герметичную упаковку, то нарушение целостности такой упаковки неизбежно приводит к потере товарного вида, в связи с чем у продавца имеется возможность законного отказа в принятии товара.

С уважением, Людмила Тимофеева.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

да. можете вернуть

Поскольку Интернет-магазин является дистанци­онным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила.

Эти правила регулируются: статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в интерне -магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки (а также в любое время до момента доставки).

04.rospotrebnadzor.ru/index.php/consumer-information/faq/5856-01042016.html#:~:text=%E2%84%96612.,%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B5%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8).

Здравствуйте,

да. можете вернуть

Поскольку Интернет-магазин является дистанци­онным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила.

Эти правила регулируются: статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в интерне -магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки (а также в любое время до момента доставки).

04.rospotrebnadzor.ru/index.php/consumer-information/faq/5856-01042016.html#:~:text=%E2%84%96612.,%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B5%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8).