Кто несёт ответственность за содержимое сайта?

Здравствуйте. Нам передали доменное имя, а хостинг на нас не переоформили. Кто несёт ответственность за содержимое сайта?

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Нам передали доменное имя, а хостинг на нас не переоформили. Кто несёт ответственность за содержимое сайта?

 Вопрос этот непростой и однозначного ответа на него дать не получиться. Всё будет зависеть от конкретной ситуации. Как я понимаю, Вас интересует в первую очередь вопрос размещения на сайте различных произведений, например — фотографий, музыки, книг и т.д.  В судебной практике существует такой подход:

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 12.08.2021 N С01-654/2021 по делу N А40-105921/2020
Если иное не следует из обстоятельств дела и представленных доказательств, в частности из размещенной на сайте информации (часть 2 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), презюмируется, что владельцем сайта является администратор доменного имени, адресующего на соответствующий сайт.
Из приведенной правовой позиции следует, что применительно к обстоятельствам данного дела, к ответственности за нарушение исключительного права на произведение путем размещения его на сайте, администратор спорного домена может быть привлечен только в том случае, если он является владельцем сайта.
Под администратором домена понимается пользователь, на имя которого зарегистрировано доменное имя (пункт 1.1 Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и.РФ, утвержденных решением Координационного центра национального домена в сети Интернет от 05.10.2011 N 2011-18/81).
Владелец сайта в сети Интернет — лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети Интернет, в том числе порядок размещения информации на таком сайте (пункт 17 статьи 2 Закона об информации).
Владелец сайта может быть установлен на основании договора на размещение сайта на сервере, заключаемого между хостинг-провайдером и владельцем сайта.
Решение вопроса о привлечении администратора домена к ответственности зависит прежде всего от того, в домене и/или на сайте неправомерно используется результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
В случае неправомерного использования только на сайте результатов интеллектуальной деятельности и/или средств индивидуализации непосредственным нарушителем является владелец сайта (то есть лицо, определяющее порядок использования сайта) и/или пользователь, неправомерно разместивший материал, к которым применяются меры ответственности за это нарушение.
Вместе с тем в случае участия администратора домена в совершении правонарушения на сайте он также может быть привлечен к ответственности (в частности, если он осознанно предоставил возможность использования домена для совершения действий, являющихся нарушением, или получал доход от неправомерного использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации).

Следовательно, если Вы докажете, что тот или иной «контент» был размещён тем лицом, который владеет самим сайтом, то ответственность за такой контент будет нести именно он.