Он умер, может ли жена претендовать на наследство?

Мужчина получил в наследство от родителей (после их смерти) квартиру. У него есть двое детей от первого брака. А также он зарегестрировал брак с другой женщиной с которой они пробыли 3 месяца в браке. Он умер, может ли жена претендовать на наследство?

Уточнение от клиента
Жена (второго брака) может ли претендовать на наследство?
, Настя Арсёнова, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос.

Да, жена может претендовать на наследство и быть наследником по закону.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ переживший супруг, наряду с детьми и родителями отнесен к наследникам первой очереди. Данная квартира полностью войдет в состав наследственной массы и будет поделена между наследниками, вступившими в наследство.

Если остались вопросы, то можете их мне задать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди являются супруга и дети.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Настя!

Наследниками первой очереди в этой ситуации будут являться дети от первого брака и жена, с которой зарегистрирован брак. Длительность зарегистрированного брака значения не имеет.