Можем ли мы как-то списать часть задолженности?

Квартира не была преватезированна, прописаны 3 человек. Бывший муж, я и сын. Недавно муж умер, оставил нам большой долг за платежи. Сын служит в армии по контракту, уже 3 года. Можем ли мы как-то списать часть задолженности?

, Наталья Викторовна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы зарегистрированы в этой квартире, то вы также обязаны были платить за услуги ЖКХ либо нужно было разделять лицевой счёт и платить за себя отдельно, поэтому долг у вас останется, вы можете заключить соглашение о рассрочке выплаты долга и оформить субсидию на оплату жкх и так понемногу с помощью субсидии погасить долг. Если же УК обратиться в суд, то вы можете заявить о сроке исковой давности (это обязательно) и тогда с вас могут взыскать задолженность не более чем за 3 предшествующих года.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.