Прожили 8 лет гражданским браком, оба работали, подкопили денег, я продала саою квартиру-общежитие и полдома, стали подыскивать дом и тут он предложил мне расписаться… я согласилась, о чем жалею

20 лет назад сошлась с мужчиной. Пришел жить на мою территорию в общежитие. Решили покупать дом, и я надеялась что каждый из нас продаст все что имеет, сложим деньги и купим дом, но так не случилось. Прожили 8 лет гражданским браком, оба работали, подкопили денег, я продала саою квартиру-общежитие и полдома, стали подыскивать дом и тут он предложил мне расписаться… я согласилась, о чем жалею. Но дом мы оформили дарением на меня, т к меня пугали смены его настроений. Ремонт в доме сделали за счет подаренных денег моей мамы. Ни своей квартиры, ни двух гаражей и двух автомобиоей он не продал и денег не вложил, но работал конечно и все делал для улучшения условий жизни. И вот жизнь привела нас к неприятному разводу… я бы хотела, чтобы он оставил меня и вернулся на свой «запасной аэродром», он является собственником своей квартиры и прописан там постоянно. Дарение прошло 12 лет назад. Он утверждает, что суд присудит ему полдома… не могу поверить… помогите советом…

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто Вам подарил дом?

По общему правилу он разделу не подлежит, за исключением вложений в него в период брака в силу ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено,что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Ирина
Клиент, г. Москва
Просто люди не родственники

Тогда по общему правилу он не подлежит разделу если он не  докажет обстоятельства которые я привел

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Он утверждает, что суд присудит ему полдома…

 Всё зависит от доказательств, которые он представит в суд.

Так, согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если подаренный Вам дом был реконструирован, переоборудован или был сделан капитальный ремонт за счет общего имущества (общих доходов) супругов в браке, вследствие чего была значительно увличена его стоимость, то суд может признать этот дом общим имуществом и разделить его.

Ирина
Клиент, г. Москва
Какими должны быть доказательчтва? Чеки и договора с бригадами? Или со слов соседей и друзей?
Ирина
Клиент, г. Москва
Какими должны быть доказательчтва? Чеки и договора с бригадами? Или со слов соседей и друзей?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
дом мы оформили дарением на меня

Ирина

Ирина!

Все таки вы дом купили, но по факту оформили договор дарения?

Если он будет доказывать притворность  сделки дарения и докажет, что был дом приобретен в браке за деньги, то вам нужно будет доказывать происхождение этих денег, т.е. то, что деньги являются добрачными

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В этом случае дом так же не будет поделен

Если он будет доказывать притворность  сделки дарения и докажет, что был дом приобретен в браке за деньги, то вам нужно будет доказывать происхождение этих денег, т.е. то, что деньги являются добрачными

Прохорова Ольга

Если Ваш супруг будет ссылаться на недействительность сделки, то Вы вправе возражать против иска по основаниям, предусмотренным ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Вы вправе возражать против иска по основаниям, предусмотренным ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

Николаев Сергей

Но никогда не нужно забывать, что срок исковой давности он всегда может восстановить

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.