Куда я могу подать иск или заявление о мошенничествек?

В октябре был заключен договор с самозанятым на изготовление и установку кухонного гарнитура. Внесен аванс 60% стоимости. Крайний срок исполнения договора был 24.12.21. Кухня не установлена до сих пор. Исполнитель "кормит завтраками". Хочу вернуть аванс и разорвать договор. Самозанятый зарегистрирован в городе Коммунар,это указано в договоре,но фактически там не проживает. Где точно живёт фактически,не знаю. Куда я могу подать иск или заявление о мошенничествек?

, Алиса, г. Москва
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, иск в районный суд для расторжения договора, заявление в полицию по ст. 159

Если ответ оказался полезным, прошу оценить его

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алиса!

Вам необходимо обратиться в суд с требованиями о расторжении договора и возврате денег.
Статья 17 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что в суд вы можете обратиться по месту жительства истца (то есть Вашему).

В иске укажите адрес регистрации Ответчика.
Перед подачей иска я рекомендую вам направить письменную претензию.

Это пригодится для суда так как за отказ в удовлетворении законных требований претензии вы можете взыскать неустойку.

Но вы должны знать, что претензионный порядок не обязателен.