В квартире у мамы прописан внук (у которого имеется в собственности дом) где он и живет

Квартира в собственности мамы. Мама заболела, ей 88 лет. Я забрал ее к себе и ухаживаю за ней уже 4,5 года. В квартире у мамы прописан внук (у которого имеется в собственности дом) где он и живет. Выписываться по хорошему он не хочет. В виду того, что я за ней ухаживаю мы с мамой договорились, что она мне квартиру подарит. Старший брат всю мебель вывез, за квартиру уже больше года никто не платит. Но чтоб оформить нужно выписать племянника. А как заставить его выписаться не знаю.

, Сергей, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Если ваша мама желает подарить вам квартиру, то для заключения договора дарения никого выписывать не нужно. Так как ваша мама болеет, то лучше пригласить нотариуса, который составит договор дарения и подтвердит, что ваша мама проводит сделку будучи в здравом уме и памяти.

После того, как право собственности перейдет на вас, обращайтесь в суд с иском о признании прописанного утратившим право пользования и потом по решению суда выпишите его

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Сергей, здравствуйте.

В Вашем случае нет никаких препятствий. Мама заключает с Вами договор дарения. Договор проходит государственную регистрацию и все. Выписать внука можно в любое время, как до заключения договора, так и после. Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Сергей!

Для оформления договора дарения наличие в этой квартире  лиц, зарегистрированных по месту жительства, препятствием не является.

Оформите договор, зарегистрируйте свое право собственности, а потом будете обращаться в суд о признании внука утратившим право пользования этой квартирой, так как он  не проживает там  длительное время.