30.12.2021 отправлял уведомление в ФНС по форме 26.2-1, чтобы перейти с УСН (доход) на УСН (доход-расход).Запрос был обработан только 21.01.2022, но СНО не поменялось

Здравствуйте!

30.12.2021 отправлял уведомление в ФНС по форме 26.2-1, чтобы перейти с УСН (доход) на УСН (доход-расход).Запрос был обработан только 21.01.2022, но СНО не поменялось. Из НО сообщили, что для перехода нужно было сменить объект налогообложения и отправить уведомление 26.2-6, о котором сообщили уже позже необходимого срока. При этом на сайте самого ФНС написано, что достаточно отправить только 26.2-1

(скриншот во вложении). Возможно ли работать по УСН (Доход-Расход) или как это сделать уже в этом году, а не ждать следующего? При создании уведомления консультировался с контакт-центром ФНС и оператором ЭДО, где получил ответ, что данного уведомления вполне достаточно.

  • 2022-01-29_15-01-04
    .png
, Станислав, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы подали не то уведомление. У вас не переход на УСН, а смена объекта обложения. Налоговая вправе отказать в применении УСН 15%. Можете направить запрос в ИФНС о применяемой системе налогообложения в текущем году. Если у вас осталась УСН 6%, то можете попробовать добиться смены объекта через суд.