Могу ли я в 16 лет получить права и водить машину?

согласно статье 27 гк рф о эмансипации. могу ли я в 16 лет получить права и водить машину?

, Евгений, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

 Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, эмансипированное несовершеннолетнее лицо может получить водительское удостоверение и управлять автотранспортом.