Как жена может ознакомиться с протоколом (скан), дистанционно, или очно?

Жена знакомого мне сообщила, что ей сообщили, что его задержали в Бресте, он ехал на автобусе из Германии в Россию. Позвонил человек, представился адвокатом по назначению, протокол задержания не присылает, ссылается на тайну следствия. Адвокат настоящий, пробили по телефону, он отвечает по номеру, указанному на сайте адв. конторы. Как жена может ознакомиться с протоколом (скан), дистанционно, или очно? Она сейчас находится в Германии.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как жена может ознакомиться с протоколом (скан), дистанционно, или очно? Она сейчас находится в Германии.

Евгений

Добрый день!

Уточните, его содержали сотрудники белорусской милиции?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
По сообщению адвоката — да.

Если он был задержан по уголовному делу сотрудниками белорусской полиции, то действительно УПР Республики Беларусь не предусмотрена выдача копии протокола задержания заитнику, но при задержании гражданина должны быть извещены его близкие родственники согласно ст. 115 УПК ПФ:

Статья 115. Уведомление о задержании

1. О задержании лица и месте нахождения задержанного орган, ведущий уголовный процесс и осуществивший задержание, обязан в течение 12 часов с момента фактического задержания уведомить кого-либо из совершеннолетних членов его семьи или близких родственников либо предоставить возможность такого уведомления самому задержанному.

2. О задержании иностранного гражданина или лица без гражданства орган, ведущий уголовный процесс и осуществивший задержание, по требованию иностранного гражданина или лица без гражданства сообщает в Министерство иностранных дел Республики Беларусь не позднее одних суток с момента задержания для уведомления дипломатического представительства или консульского учреждения государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства задержанных иностранного гражданина или лица без гражданства.

Сам защитник (адвокат) сможет  снять копию с протокола задержания только по окончании предварительного расследования, т.к.  реально действует принцип тайны следствия.