Выслуга 26 лет положен ли мне дополнительный отпуск " дембельский" перед уходом на пенсию

, Талгат, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В Федеральном законе «О статусе военнослужащего» указано, что продолжительность отпуска зависит от выслуги:
при сроке службы менее 10 лет — 30 суток;
при сроке службы более 10 лет — 35 суток;
при сроке службы свыше 15 лет — 40 суток;
при сроке службы более 20 лет — 45 суток.

Некоторые категории военных могут рассчитывать на дополнительный отпуск длительностью до 15 суток. Это касается лиц, которые проходят службу в районах с неблагоприятными климатическими условиями, например, на Крайнем Севере.

А также на дополнительные дни могут рассчитывать лица, служба которых проходит в условиях повышенной опасности. Это связано с тем, что их жизнь и здоровье подвергаются риску.