Хочу получить гр рф, я гр таджикистана

Хочу получить гр рф, я гр таджикистана ..

, Мурат, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать есть ли у Вас основания для получения РВП вне квоты или ВНЖ в упрощённом порядке без получения РВП. Если нет, тогда нужно сначала получить РВП, затем ВНЖ и только потом подавать на гражданство

ФЗ 115 О правовом положении иностранных граждан ив РФ

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

После подачи документов на РВП или ВНЖ миграционный учет по этому основанию можно продлить и ждать получения документов без выезда. Это если у Вас нет патента, по которому Вы продляете свой миграционный учет

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Определенные категории лиц могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий, в том числе условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
В данном материале рассмотрим порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке отдельными категориями совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, вправе ли вы получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе, в частности, следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14, ч. 1.1 ст. 29 Закона N 62-ФЗ; п. п. 14 Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 183; п. п. 14, 7 Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187; Приложение к Приказу Минтруда России от 25.11.2019 N 734н):
1)лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданства этих государств;
2)постоянно проживающие на территории РФ лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ;
имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
осуществляют не менее года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в установленный перечень, если в этот период за них начислялись работодателем страховые взносы в ПФР;
имеют хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;
являются гражданами Белоруссии, Казахстана, Молдавии или Украины;
3)временно или постоянно проживающие на территории РФ лица, состоящие в браке с российскими гражданами, проживающими на территории РФ, и имеющие в этом браке общих детей;
4)лица, признанные носителями русского языка;

Справка. Лицо, признанное носителем русского языка

Иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть признаны специальной комиссией носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (ч. 1, 1.1 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ; п. п. 2, 3 Приложения N 3 к Приказу МВД России от 16.04.2020 N 227).

5)нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;
6)ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;
7)участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей (далее — Государственная программа), получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания, либо состоящие на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта РФ;
8)лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, в том числе ранее имевшие гражданство РФ и оформившие выход из гражданства РФ, а также иные лица, определенные Президентом РФ в гуманитарных целях;
9)граждане Украины, не имеющие гражданства (подданства) другого государства, а также лица без гражданства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшие за пределы указанных территорий до 18.03.2014, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители;
10)граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство участника Государственной программы, постоянно проживавшие на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04.2014 и 27.04.2014 соответственно, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители;
11)иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные (удочеренные) дети и супруги;
12)граждане Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители.
При этом для категорий лиц, указанных в п. п. 812, установлены особенности получения гражданства РФ в упрощенном порядке, в том числе предусмотрены специальные формы заявлений. Порядок приема таких лиц в гражданство РФ в настоящем материале не рассматривается.

Шаг 2. Подготовьте заявление о приеме в гражданство РФ и соответствующие документы

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5 Положения; п. 2 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 16.09.2019 N 623):
1)заявление о приеме в гражданство РФ;
2)документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя (не требуется предъявлять документы, удостоверяющие гражданство и подтверждающие место жительства заявителя, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем его личность);
3)документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);
4)три фотографии размером 30 x 40 мм;
5)квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Справка. Размер госпошлины

За прием в гражданство РФ госпошлина уплачивается в размере 3 500 руб. Однако госпошлина не уплачивается при приеме в гражданство РФ следующих лиц (пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29, пп. 34 п. 3 ст. 333.35 НК РФ):
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
лиц, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и обратившихся с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке;
граждан бывшего СССР, проживавших и проживающих в государствах в составе СССР, но не получивших гражданства этих государств и оставшихся в результате этого лицами без гражданства.

Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ (п. 5 Положения).
Все представляемые документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствованы нотариально. Оригиналы перевода документов подлежат возврату, к заявлению приобщаются их копии. Кроме того, документы, выданные иностранным компетентным органом, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).

Шаг 3. Подайте заявление и документы в уполномоченный орган

Заявление и необходимые документы подаются по месту жительства заявителя (ч. 1 ст. 32 Закона N 62-ФЗ; п. 1 Положения; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699):
лицом, проживающим на территории РФ, — в территориальный орган МВД России;
лицом, проживающим за пределами территории РФ и не имеющим места жительства в РФ, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства.
Участники Государственной программы, проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, подают заявление и документы в территориальный орган МВД России по месту своего жительства или пребывания (ч. 1.1 ст. 32 Закона N 62-ФЗ; п. 1 Положения).
Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой, о чем заявителю выдается справка (п. п. 8, 36.1 Положения; п. 3 Инструкции).
В настоящее время при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ не требуется отказ от имеющегося гражданства иностранного государства. Данное правило действует в отношении всех иностранных граждан, в том числе граждан Украины (п. «в» ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «в» п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ).

Обратите внимание! Приобретающие гражданство РФ иностранные граждане и лица без гражданства подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, осуществляемой органами внутренних дел (п. «ф» ст. 9, абз. 7 ч. 1 ст. 11 Закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ; п. «л» ст. 30 Закона N 62-ФЗ).

Шаг 4. Принесите Присягу и получите паспорт гражданина РФ

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):
до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом, с возможностью продления данного срока, но не более чем на три месяца (по общему правилу);
до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (для лиц, проживающих за пределами РФ и не имеющих места жительства на ее территории).
О принятом по вашему заявлению решении вас уведомят по почте, направив извещение (п. п. 15, 34 Инструкции).
По общему правилу после вынесения уполномоченным органом решения приобретающий гражданство РФ совершеннолетний дееспособный гражданин обязан принести Присягу гражданина РФ. При этом на бланке с текстом Присяги необходимо собственноручно проставить в соответствующей графе бланка свои Ф.И.О., дату принесения Присяги и подпись. Отказ гражданина от принесения Присяги влечет отмену вышеуказанного решения о приеме в гражданство РФ (ст. 11.1, ч. 1 ст. 22, абз. 4 ч. 1 ст. 37 Закона N 62-ФЗ; п. 4 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2017 N 549).
От принесения Присяги освобождаются, в частности, лица, неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно подписать его (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 62-ФЗ).
Приобретение гражданства РФ является одним из оснований для получения паспорта гражданина РФ (пп. 85.3 п. 85 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).