Работаю в компании всего 3 месяца, прошла ревизия, недостача огромная

Добрый день! Работаю в компании всего 3 месяца, прошла ревизия, недостача огромная. Обязана ли я платить это?

, Виктория, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Добрый день! Работаю в компании всего 3 месяца, прошла ревизия, недостача огромная. Обязана ли я платить это?

Чтобы Вы были обязаны платить, Вас должны привлечь к материальной ответственности. Для этого существует определенный порядок. Работодатель приказом инициирует внутреннюю служебную проверку, по ее итогам составляется Акт. В ходе проверки должна быть установлена конкретно Ваша вина и сумма причиненного ущерба. Потом издается приказ о привлечении Вас к материальной ответственности. С этим приказом Вас должны ознакомить под роспись. Если Вы с ним не согласны, надо запросить копию приказа и обжаловать его.

А если у Вас все просто на словах, не платите ничего. И пригрозите жалобой в трудовую инспекцию, если будут сильно давить.

С уважением!