Как поступить, чтобы подстраховаться и их не обманули

Здравствуйте, есть квартира, приватизированная в долевой собственности из 3х человек, папа, мама и я. Родители пожилые, я с ними не живу. Такой вопрос. Может ли один из родителей без согласия и уведомления других сторон подарить свою долю совершенно чужому человеку? Как поступить, чтобы подстраховаться и их не обманули.

, John Smith, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Без уведомления не может

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ,  если захочет продавать долю постороннему лицу, то -обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

И если в течение месяца никто из других долевых собственников долю не купит, только тогда её можно продавать постороннему лицу.

При этом, в силу пункта 3 ст.250 ГК-

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцевтребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
John Smith
Клиент, г. Москва
Может ли один из супругов сделать дарение постороннему без согласия второго супруга. Квартира приобретена в браке.

Квартира общее имущество в таком случае, независимо на кого оформлена

Требуется нотариально заверенное согласие второго супруга

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, дарение это не продажа, поэтому нет такого чтобы получать согласие иных собственников.

При продаже действует ст. 250 ГК РФ.

Подстраховаться можно только если дать взаймы родителям денег и повесить залог на их доли. Тогда им придется спрашивать ваше согласие.

Или оформить патронаж (опекунство).

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.