Вправе ли директор школы требовать с учителя начальных классов оплату за обед, от которого отказался его

Вправе ли директор школы требовать с учителя начальных классов оплату за обед, от которого отказался его ученик (по бесплатному питанию), и может ли учитель брать себе блюда от которых отказались ученики его класса?

, Nv, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ну на самом деле законодательством не предусмотрена прямая обязанность работодателя обеспечивать работника питанием за свой счет. Правда такая обязанность может быть прописана в коллективном договоре или в локальном нормативном акте конкретной организации.

Если в Вашей образовательной организации нет такой обязанности у работодателя, значит забирать обед учитель не вправе. То, что ученик отказался, роли не играет никакой. Обязанность обеспечить учеников питанием и обязанность обеспечить работников (учителей) питанием — это совсем разные вещи.

Насчет требования оплаты — смотря в какой момент. Если обед не съеден — да, могут требовать оплату. Если обед уже съеден, то по идее тут работодатель может привлечь работника к материальной ответственности с соблюдением установленной процедуры.

С уважением!