Могу ли я потребовать возврата денежных средств

28.02.2018 года подписал товарную накладную на оборудование, являющееся технически сложным товаром бытового назначения с существенными габаритными и весовыми характеристиками. Но оно осталось на складе продавца., при этом договор хранения не заключался. При востребовании оборудования 30.11.2021 года, выяснилось, что оборудование не соответствует заводу-изготовителю. Могу ли я потребовать возврата денежных средств.

  • Требование
    .pdf
  • Ответ на требование
    .pdf
, СЕРГЕЙ АРКАДЬЕВИЧ СИНЯКОВ, г. Салехард
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае обнаружения в товаре недостатков, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Однако потребитель вправе предъявить указанные требования если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности товара (ст. 19 Закона о защите прав потребителей).

В случае если на товар срок годности не установлен, требования, можно предъявить в пределах двух лет со дня передачи товара, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо знать информацию о гарантийном сроке(сроке годности) товара.

Если вы пропустили установленный срок предъявления требования по недостаткам товара, товар ненадлежащего качества возврату или обмену не подлежит.
С уважением, Людмила Тимофеева.

Не заметила сразу, что речь идет о технически сложном товаре.
Если товар относится к технически сложному, то при обнаружении в нем недостатков  вы были вправе вернуть его продавцу и потребовать возврата денежных средств в течение 15 дней со дня передачи товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1)   нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;

2)   невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков;

3)   обнаружен существенный недостаток товара.

В случае выявления существенного недостатка претензию можно предъявить, если недостатки товара обнаружены:

1)   по истечении двух лет со дня передачи товара, но в течение срока службы товара;

2)   в течение 10 лет со дня передачи потребителю товара, срок службы которого не установлен (п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей).

С уважением, Людмила Тимофеева.

СЕРГЕЙ АРКАДЬЕВИЧ СИНЯКОВ
Клиент, г. Салехард
Ни в счете на оплату, ни в товарной накладной, ни в счет-фактуре ссылки на завод-изготовитель нет, что не представлялось возможным определить чей завод изготовил это оборудование, до момента востребования оборудования 30.11.2021 года, когда вместе с оборудование мне предоставили технические документы, в которых я и обнаружил не соответствие заводу-изготовителю. При заказе завод-изготовитель ООО ЭПО «Сигнал», по документам предоставленным продавцом в паспорте завод-изготовитель ООО «СарЭнергоПром», а в руководстве по эксплуатации ООО Завод «Газпроммаш». Все это время оборудование находилось и по настоящее время находится на складе продавца.