Может ли суд отобрать авто и продать в счет какого либо долго?

Здравствуйте.Муж мне подарил автомобиль,есть дарственная.Может ли суд отобрать авто и продать в счет какого либо долго?

, Ольга, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По вашим долгам конечно может.

По долгам мужа нет, но могут если его долги в силу ст. 45 п.2 СК РФ признают общими с вами. Тогда 50% его долгов ляжет на вас и автомобиль заберут.

При этом обязательно должна быть оформлен договор дарения. Иначе если авто куплено в браке, то оно будет считаться совместно нажитым и в нем все равно будет 50% доля мужа, даже если он оформлен на вас.

Если договора дарения нет, то можете оформить брачный договор.

Ольга
Клиент, г. Самара
а если я подарю машину дочери? У нее не отберут?

Нет, у нее не отберут.

Если машина куплена в браке. то нужно нотариальное согласие мужа