Получится ли приватизировать всю квартиру на основании договора социального найма?

Добрый день!

Такая ситуация, бабушка моего деда в 70х годах кажется обменяла свою квартиру однокомнатную на комнату в коммунальной двухкомнатной квартире. Второй жительнице они заплатили и она выселились. Лицевой счёт объединили через знакомых. Теперь я хотела приватизировать всю квартиру, оформили договор социального найма(ордер не спросили). Получится ли приватизировать всю квартиру на основании договора социального найма? Нужно ли при приватизации вкладывать этот обменный ордер на одну комнату,и могут ли отобрать вторую комнату?

, Карина, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Порядок приватизации муниципального жилья определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Согласно Постановлению Администрации городского округа г. Уфа РБ от 19.10.2020 N 1311 (ред. от 30.09.2021) «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги „Передача жилых помещений муниципального жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации“ в городском округе город Уфа Республики Башкортостан» ордер не входит в перечень документов, предъявляемых при подаче заявления на приватизацию муниципального жилья.

Если договор социального найма заключен на всю квартиру, то проблем быть не должно.

Несколько настораживает

Второй жительнице они заплатили и она выселились. Лицевой счёт объединили через знакомых

 насколько это все было легально сделано, может выяснится при проверке документов.

И если будет отказ в приватизации, нужно будет разбираться в причинах и искать возможность решить вопрос, например, в судебном порядке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Получится ли приватизировать всю квартиру на основании договора социального найма?

 Основным документом при приватизации является договор социального найма. Если он у вас на всю квартиру, то проблем не будет. С учетом что договор заключен с Вами, и Вы в настоящий момент зарегистрированы (прописаны) в данной квартире.

Основанием является следующая норма закона:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица
Нужно ли при приватизации вкладывать этот обменный ордер на одну комнату

 Нет, не нужно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Приватизация жилого помещения осуществляется на основании договора социального найма и договора приватизации (Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 ). Посмотрите в договоре социального наама какая площадь указана? Посмотрите какая площадь указана в выписке из ЕГРН на жилое помещение. Если площадь всей квартиры и в том и другом источнике, то все зарегистрированные в данном жилом помещении могут приватизировать его бесплатно. Если нет ордера, администрация его не спрашивает. Также есть еще один источник информации о помещении  — это реестр муниципальной собственности, в нем также будут сведения о площади. Когда площадь в реестре расходится с данными БТИ (замерами), то администрация безболезненно меняет на нужную площадь, потому что 20 лет назад могли быть неточные измерения. Эти две комнаты стоят на кадастре и числятся как две комнаты отдельные или как квартира? Если как две комнаты и в договоре социального найма в сумме общая площадь числится за вами, то возможно администрация для приватизации заставит вас объединить комнаты в одну квартиру. Это надо будет делать через тех план в БТИ, а сдавать в РОсреестр будет администрация как собственник помещений. Начните с выписки из ЕГРН или просто сведений на сайте Росреестра на жилое помещение, ищите его по адресу, если не знаете кадастровый номер, потом закажите выписку из реестра муниципальной собственности в администрации. А потом уже можно подавать заявление на все помещение.

Всего хорошего !

Карина
Клиент, г. Уфа
Добрый день, как я понимаю, у данной квартиры отсутствует кадастровый номер, так как не приватизировали ранее, поэтому выписку получить нельзя

На кадастровый учет можно поставить одновременно с регистрацией права собственности.

Это следует из:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;