2 на что делать акцент в иске в суд?

сдали продавцу (мвидео) претензию 07.01.2022 с требованием возврата денег, телефон отказались принять (по причине отказа от подписания их бланков), но претензию подписали с пометкой не сдан телефон, спустя 3 дня прислали телеграмму с просьбой предоставить устройство на проверку качества, представили телефон 10.01.2022, скоро уже 30.01.2022 денег по указанным реквизитам в претензии не вернули, ответа от мвидео по экспертизе (проверки качества) до сих пор нет, магазин ничего не знает, вопрос:

1) с какого дня исчисляется неустойка?

2) на что делать акцент в иске в суд?

3) какие дальнейшие действия?

, Huli Cmotrish, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

телефон отказались принять (по причине отказа от подписания их бланков), но претензию подписали с пометкой не сдан телефон, спустя 3 дня прислали телеграмму с просьбой предоставить устройство на проверку качества, представили телефон 10.01.2022

Huli

формально у них уже сроки все вышли. В силу ст. 22 ФЗ «О ЗПП»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
1) с какого дня исчисляется неустойка?

Huli

с момента претензии, с 07.01.2022 г.

2) на что делать акцент в иске в суд?

Huli

что пропущены сроки и когда была направлены претензия.

3) какие дальнейшие действия?

Huli

иск в суд.