Мужчина 17 лет жомогался до девочки 12 лет, что ему грозит?

Уточнение от клиента
Домогался*
, Алёна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Мужчина 17 лет жомогался до девочки 12 лет, что ему грозит?

Здравствуйте! До 5 лет лишения свободы грозит.

Грозит уголовная ответственность по ч.2 статьи 133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/36b8d6e17178078517ac8d8f127ce4c40d162d4e/

Алёна
Клиент, г. Москва
А условного срока не может быть?

Может срок и не быть, вообще, если не было никакого состава преступления. В чем домогательство состояло и как оно доказывается?

А так, в силу ст. 73 УК РФ

Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних,не достигших четырнадцатилетнего возраста
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В чем это выражалось? Какие действия были произведены?

Алёна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, девочку зажали в подъезде и душили, после этого вышла мама девочки и спугнула. Доказывается следами на зарядник которым душили

Если душили, то надо понимать в чем был умысел. Возможно он был и не на сексуальные домогательства а на убийство. В любом случае необходимо обращение в полицию.Само лицо известно, которое это сделало?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мужчина 17 лет

Алёна

Алёна, это с точки зрения уголовного закона ещё не «мужчина». Это «несовершеннолетний». К несовершеннолетним закон применяется несколько иначе, чем ко взрослым. В частности, нижний предел наказания уменьшается вдвое, а верхний не может превышать 10 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления:

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

ст.88 УК РФ:

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях

Для виновного лучшей версией было бы указать умысел на совершение развратных действий, ст.135 УК РФ, ибо по этой статье ответственность наступает лишь с 18 лет.

Но в данном случае такая защита также обречена на провал: развратные действия исключают применение физической силы со стороны виновного по диспозиции данной статьи:

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

Поскольку  применялась физическая сила, а также предмет, используемый в качестве оружия (удавка), квалификация по ст.135 УК РФ исключается. Имело место более тяжкое преступление.

Это так, к слову.

Просто у меня последнее время очень много дел о половых преступлениях в отношении несовершеннолетних.