Уплаченные налоги за предыдущие годы здесь учитываются?

Консультация связана по вопросу сроков возврата налога НДФЛ 13 % за покупку на недвижимость. Конкретно, если недвижимость была приобретена в октябре 2021 года, за какой период я получу возврат налога? т.е. уплаченные налоги за предыдущие годы здесь учитываются?

, валерий, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Валерий

Если квартира приобретена в 2021 году, то вы можете получить возврат налога за 2021 год. Если за этот год вы не сможете вернуть всю сумму вычета, то вправе возвращать уплаченный налог за каждый последующий год пока не вернете всю сумму вычета.

Вернуть за прошлые периоды можно только если вы пенсионер. В таком случае можно вернуть за 3 предшествующие года (18, 19, 20)