Как лучше поступить в нашей ситуации?

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хотим продать квартиру (в собственности свекра) и купить новую за 4млн рублей, использовав средства мат.капитала.

Поняла, что налоговый вычет на покупку квартиры смогу получить максимально за 2млн, т е 260 тыс. руб.

Если мы купим в 2021г, я смогу получить вычет в 2023г, когда начну работать - из налогов 2023г? Или должна работать и в этом году купить квартиру, чтобы получить вычет?

Мой муж получает официально 12 тыс в месяц всего. Или возможно ему получить вычет, а остаток перенести на следующие года?

Как лучше поступить в нашей ситуации?

Прошу прощения за запутанный вопрос и спасибо за ответы!

, Нина, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Хотим продать квартиру (в собственности свекра) и купить новую за 4млн рублей, использовав средства мат.капитала.

 обратите внимание, что свекр не может быть включен в состав собственников квартиры, приобретенной с использованием мат.капитала:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Если мы купим в 2021г, я смогу получить вычет в 2023г, когда начну работать — из налогов 2023г?

 да, за 2023 год  Вы сможете получать вычет у работодателя в 2023 году (получив в ФНС уведомление о праве на вычет) или по окончании 2023 года — в 2024 году — через ФНС, подав декларацию.

Или должна работать и в этом году купить квартиру, чтобы получить вычет?

вычет можно получить в любой год после покупки, ограничений по сроку нет.

Мой муж получает официально 12 тыс в месяц всего. Или возможно ему получить вычет, а остаток перенести на следующие года?

 Вы можете оба получить вычет, остаток вычета переносится на последующие годы без ограничения срока.

Размер имущественного вычета каждому из супругов определяется на основании заявления о распределении расходов, в котором супругами указывается согласованная сумма расходов (их доля в процентном выражении) для получения вычета каждым из супругов.

Сумма материнского капитала их расходов вычитается, на эту сумму вычет не полагается (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Нина, здравствуйте!

С 2014 года при покупке квартиры в общую совместную собственность, без брачного договора, не важно на кого из супругов оформлен титул в Росреестре-оба супруга могут получить вычет в предельной сумме 2 млн.(260 тыс.) и с процентов по ипотеке с 3 млн.(390 тыс.)

Вычет можно получить на собственные/ипотечные средства. На средства государственной поддержки -не полагается вычет.

Еще один важный нюанс: вычет можно получить только с суммы покупки в зарегистрированном ДКП.

Если вы купите с занижением стоимости в договоре, то вычет не сможете заявить в полном объеме.

Вычет может начать получать муж, если ранее свое право не реализовал.

Вы начнете получать после декрета.

С 2014 года покупной налоговый вычет привязан к налогоплательщику, его можно добирать до предельной суммы с нескольких объектов.

Вычет по % привязан к объекту, заявить и получить его можно только по одной ипотеке.

С уважением, Алсу Нафисовна.

P.S. Калуге привет) хороший город-была там недавно