Как передать доли собственности на дом от детей к родителям?

Добрый день.

Есть дом и земля под ним в собственности 5 человек. Муж, жена , дети от 8 до 17 лет. Для получения материнского капитала необходимо было , что вся семья была в равных долях собственности. С момента получения прошло 5 лет. Сейчас требуется чтобы дети передали доли земли и дом родителям или родителю.

Как передать доли собственности на дом от детей к родителям?

, Иван, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
дети от 8 до 17 лет.

Иван

Иван!

Все сделки  с долями детей можно проводить только с согласия органов опеки и попечительства

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

На мой взгляд нужно ждать, когда детям исполнится 18 лет и тогда, если они захотят, они совершат со своими родителями сделки, например, по дарению доли родителям

Если есть бабушки или дедушки с квартирами, то можно в опеке просить выдать постановление об обмене долей детей в доме на доли в доме или квартире бабушки или дедушки. Собственниками в доме станут взрослые и заключат с вами договор дарения долей

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый день!

Дети в настоящее время являются несовершеннолетними?

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, Дмитрий.
Добрый день, Дмитрий.8, 15,16

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Соответственно, такая сделка без согласия органа опеки не может быть совершена. Если у вас нет иного равнозначного имущества для выделения, то согласие орган опеки на отчуждение доли в пользу родителей, не предоставит.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В Вашем случае нужно согласие органов опеки и попечительства, без этого сделка просто не пройдёт. Ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Так что согласие является обязательным условием. Если даже что-то  и делать, то надо, чтобы у ребёнка было иное равнозначное имущество потом.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Не соглашусь с коллегами.

Орган опеки не даст согласия на сделку по отчуждению имущества детей в пользу родителей, такая сделка незаконна до совершеннолетия детей в силу прямого запрета закона.

Согласно ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В свою очередь ст. 37 ГК РФ устанавливает

3. Опекун, попечитель*, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным*, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

* в вашем случае — родитель / ребенок соответственно.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо!