Хотел бы узнать с указанием законодательных актов: 1 как и кто по закону оплачивает работу консьержа в подъезде многоквартирного дома

Проживаю в Москве в многоквартирном доме. Недавно узнал что услуги консьержа оплачивает управляющая компания. Государство (город) выделяет ей на это средства. Хотел бы узнать с указанием законодательных актов: 1) как и кто по закону оплачивает работу консьержа в подъезде многоквартирного дома. 2) с кем заключает договор консьерж на оказание услуг

, Игорь, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нормативной базой  в вашей ситуации является.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В нем указан перечь основных работ, которые должны выполняться при содержании многоквартирного дома.

Перечь работ достаточно обширынй поэтому не буду перечислять весь список. Но забегая вперед отмечу, что услуги консьержа в не не входят, это дополнительная услуга. Собственники многоквартирного дома могу от него отказаться в одностороннем порядке.

Также существует минимальный перечь работ и услуг для содержания многоквартирного дома, в него также не входят устуги консьержа.

Если у вас вкачестве способа управления многоквартирным домам выбрана упарвляющая компания, то с ней и заключили договора на оказание услуг консьержа.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

 Важно понимать, что услуга консьержа является дополнительной услугой, которая не включена в перечень работ и услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Соответственно, решение о привлечении консьержа должно быть принято общим собранием собственников помещений.  При отсутствии такого решения взимание платы за указанную услугу является незаконным.

1) как и кто по закону оплачивает работу консьержа в подъезде многоквартирного дома

1. При отсутствии решения общего собрания собственников такую услугу оплачивает управляющая организация самостоятельно.

2. При наличии общего  собрания собственников, то оплата осуществляется за их счет.

. 2) с кем заключает договор консьерж на оказание услуг

1. Договор заключается с управляющей организацией, либо ТСН, если  УО отсутствует.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет сейчас никакого субсидирования на оплату услуг консьержей. Отменили ещё в 2012 году.

Вот можете ознакомиться с последним Постановлением Правительства Москвы от 16 августа 2011 года N 369-ПП. Утратило силу с 1 января 2013г.

https://docs.cntd.ru/document/...

Сейчас вопрос по поводу еонсьержа решается на ООС. Если решение ООС есть, УК нанимает на работу консьержа, заключает с ними договор, а оплата идёт со средств собственников.

https://duma.mos.ru/ru/197/faq...