Может ли родитель 16 летней девочки подать в суд на человека у которого была сексуальная связь с его дочерью ему 28 лет

может ли родитель 16 летней девочки подать в суд на человека у которого была сексуальная связь с его дочерью ему 28 лет

, альберт, г. Владимир
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если девочка достигла 16летнего возраста — в действиях мужчины нет состава преступления.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.