Есть ли способы получить налоговый вычет, если платишь за учебу родственника в ВУЗе

Есть ли способы получить налоговый вычет, если платишь за учебу родственника в ВУЗе. Прошу ответить с учетом возможных изменений в законодательстве (2022 год).

, Стас, г. Великий Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, если оплачиваете учебу детей.

При определении размера налоговых баз   налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка

Основание: ст. 219 НК РФ

В 2022 г. изменения в в.у. норму не вносились.

С уважением,

Стас
Клиент, г. Великий Новгород
А если платишь за племянника?

Если Вы являетесь своему племяннику опекуном или попечителем, тогда можно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стас.

Отвечу на Ваше уточнение

А по доверенности, что он дал мне деньги и я заплатил?

В таком случае будет предполагается, что расходы на оплату своего обучения понес Ваш племянник и именно у него теоретически возникает право на вычет, но не у вас. Чтобы Ваш племянник мог получить вычет, у него должен быть налогооблагаемый доход и средства, позволяющие оплатить учебу. Налоговый орган вправе будет запросить подтверждение, что у него были эти деньги, что он их Вам передал с поручением оплатить учебу и обоснованием, почему он мог сделать этого самостоятельно.

Кроме того, вам (вернее — племяннику), скорее всего придется поспорить с ФНС, а если дело дойдет до суда, то суды обращают внимание, указано ли в платежных документах, что оплата произведена по доверенности за другое лицо (см., например Апелляционное определение Свердловского областного суда от 13.08.2020 по делу N 33а-10779/2020).