ТЕМА: Право взыскателя подать заявление о признании должника безвестно отсутствующим Добрый день

ТЕМА: Право взыскателя подать заявление о признании должника безвестно отсутствующим

Добрый день!

Может ли бывшая супруга подать заявление о признании бывшего мужа, который 11 лет не заплатил ей ни копейки алиментов, подать заявление о признании его безвестно отсутствующим?

За 11 лет пристав не нашла, где он живет, где находится его имущество.

Пристав опросил всех родственников, никто не знает, где он живет.

С уважением, Ирина

, Вадим Файнберг, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Она может это сделать, вполне. На сайте приставов есть довольно подробная статья.

В некоторых случаях найти должника не представляется возможным: родственники и знакомые утратили с ним связь, государственные органы и организации информацией о должнике не располагают. Как следствие взыскатель не получает алименты.
При этом сегодня взыскателю и ребенку гарантирована помощь государства до тех пор, пока должник себя не обнаружит.
Так, если в течение года о человеке нет никаких сведений, а лица, находящиеся на его иждивении длительное время не получают алименты, взыскатель может обратиться в суд и признать такого должника безвестно отсутствующим. Это дает ребенку право на пенсию по случаю потери кормильца.

Рекомендую к ознакомлению fssp.gov.ru/2564873/

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Добрый день! А на основании какой статьи взыскательница по алиментам, не являющаяся родственником должника, может подать заявление в суд, чтобы её признали надлежащим истцом?
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Безвестно отсутствующий — это гражданин, местонахождение которого неизвестно длительное время. И в отношении которого вынесено решение суда о признании его безвестно отсутствующим. Неизвестность местонахождения связывается с отсутствием сведений о месте пребывания гражданина в месте его жительства. Соответственно, место жительства — место, где данное лицо постоянно или преимущественно проживает.

Граждане обязаны регистрироваться по месту жительства, поэтому длительное отсутствие по месту регистрации (при отсутствии сведений о местонахождении гражданина) дает возможность признать его безвестно отсутствующим. Срок, в течение которого гражданин должен отсутствовать, составляет 1 год.

Заявление о признании безвестно отсутствующим подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя (статья 276 ГПК РФ).

При составлении заявления следует руководствоваться общими правилами (статья 131 ГПК РФ) с учетом особенностей установленных для таких заявлений (статья 277 ГПК РФ).
В Вашем случае,  будет достаточно запросить у приставов справку о результатах розыска, которую приложите к своему заявлению о признании безвестно отсутствующим. Дело на руки вам не выдадут.
В случае необходимости обращайтесь в чат.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Алексей, здравствуйте. У меня вопрос был: на основании какой статьи взыскательница по алиментам, не являющаяся родственником должника, может подать заявление в суд, чтобы её признали надлежащим истцом?