Но управляющая компания отказывается давать ключи от подвала так как есть задолженность

Имеется задолженность в сумме 35000 за услуги ЖКХ . Сегодня начала течь металопластиковая труба на отопление . Но управляющая компания отказывается давать ключи от подвала так как есть задолженность. Как быть в данной ситуации

, Алина, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте вам необходимо вызвать аварийную службу для фиксации факта протечки. Так как в данном случае может пострадать не только ваше имущество, но и общедомовое  имущество третьих лиц. Если вы владеете данной недвижимостью на праве собственности, то вы обязаны следить за исправностью всех коммуникаций. В случае наличия просроченной задолженности ЖКХ могут отказать вам в проведении ремонтных работ, но ни как не в доступе к коммуникациям. Так как по факту это является частью вашей собственности за которую вы несете ответственность. ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.