Здравствуйте проживали всю жизнь с бабушкой я и мама тобишь внук и дочь, бабушка приватизирована дом на нас, она умерла но у неё ещё есть сын и дочь, могут ли они притендовать на долю?

, Сергей, г. Саратов
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В качестве наследства делится исключительно собственность самого наследодателя. Если она приватизировала дом ТОЛЬКО на вас, то есть собственность не у наследодателя — то никаких прав у иных наследников не образуется. Если у бабушки была доля в праве собственности на дом — она будет делиться между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Сергей
Клиент, г. Саратов
Нет доли её нет она до смерти сделала на 2е доли все на меня и маму

Наследством может быть только её собственность. Если собственности на до у неё нет — наследовать в этом плане нечего.

Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Конечно они имеют право претендовать на свою долю в наследстве. Тем более дети являются наследниками первой очереди. В нормах гражданского права есть точные указания и правила раздела наследуемого имущества. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)
 Часть третья Раздел V. Наследственное право. Вы вы можете в судебном порядке доказать их «недостойность» как наследников. Но для этого нужны определенные факты имеющие официальное подтверждение. За более детальной консультацией и помощью в решении данного вопроса вам необходима индивидуальная работа с юристом.

Сергей
Клиент, г. Саратов
Какая их доля если бабушка до смерти сделала дом на 2е доли на меня и маму и все

Если у бабушки нет доли в праве собственности — никакая.