Мешалкина, получил приглашение на операцию, уведомили, что моя операция попадает под квоту

Нахожусь в Краснодарском крае, зарегистрирован в ДФО, оформлял меддокументы на лечение в кл. Мешалкина, получил приглашение на операцию, уведомили, что моя операция попадает под квоту. Код вида ВМП 14.00.001 Группа 50. Направления территориальной поликлиники нет. Как мне оформить квоту ?

Уточнение от клиента
А если я временно зарегистрируюсь в Краснодарском крае? Или надо домой ехать?
, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

в Краснодарском крае, зарегистрирован в ДФО, оформлял меддокументы на лечение в кл. Мешалкина, получил приглашение на операцию, уведомили, что моя операция попадает под квоту. Код вида ВМП 14.00.001 Группа 50. Направления территориальной поликлиники нет. Как мне оформить квоту ?

Все зависит в том числе от вида медицинской помощи.

Соответствующий порядок направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи регулируется приказом Минздрава РФ, т.е. на первом этапе вопрос решается с лечащим врачом медицинской организации в которой пациент проходит лечение, в дальнейшем путем обращения в региональный Минздрав предоставляющий квоту.

Общий порядок закреплен в положениях указанных в Приказе МИнздрава РФ от 2 октября 2019 года N 824н   «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения».

Из Приказа и его раздела II. Направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи следует, что:

12. Медицинскими показаниями для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи является наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующих применения высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи.

https://docs.cntd.ru/document/...

Также общий порядок закреплен в положениях указанных в Приказе Минздрава РФ от 2 декабря 2014 года N 796н   «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. необходимо обратиться к лечащему врачу по вопросу рассмотрения возможности  выдачи направления, сбора необходимых документов и их предоставления либо медицинской организацией, либо самим пациентом в региональный Минздрав, который в свою очередь и будет принимать решение на выделение квоты в установленном выше порядке.

Из чего следует, что данные полномочия предоставлены медицинскими организациям и региональному ведомству в сфере здравоохранения, которые и распределяют соответствующие квоты при наличии на то необходимых медицинских показаний у пациента

А если я временно зарегистрируюсь в Краснодарском крае? Или надо домой ехать?

Из разъяснений  региональных органов Минздрава, следует. что необходимо получение направления   по месту жительства. т.е. постоянной регистрации, а также  протокол решения врачебной комиссии готовит поликлиника по месту жительства.

К примеру можете ознакомиться с такими разъяснениями, по следующей официальной ссылке одного из региональных ведомств в сфере здравоохранения:

10. Какие документы необходимо подготовить для получения квоты на лечение ....?
направление на госпитализацию для оказания ВМП (готовит поликлиника по месту жительства);
протокол решения врачебной комиссии (готовит поликлиника по месту жительства);
https://mzdrav.rk.gov.ru/ru/st...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...