Я кредитор, мой должник (банкрот) предлагает мне отдать свой долг, если я откажусь от притязаний в деле о

Я кредитор,мой должник (банкрот) предлагает мне отдать свой долг,если я откажусь от притязаний в деле о банкротстве,я уже в реестре кредиторов,могу ли я показать его сообщения в мессенджере суду или арбитражному управляющему?Не предлагать взять у него деньги,он еще тот засранец,может подставить

, Нина, г. Краснодар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Я бы рекомендовал показать их управляющему — если тот не избран именно должником, конечно. В результате расследования, ваш банкрот может быть не освобожден от долгов после завершения процедуры.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
Нина
Клиент, г. Краснодар
А если выбран должником?

Тут сложнее. Они могут активно взаимодействовать. Тогда суду это можно будет показать разве что когда будет рассматриваться вопрос о завершении реализации.

Можно плотнее взяться за сам процесс банкротства и у управляющего истребовать все документы, самостоятельно оспаривать сделки и управляющего сместить, если он уже надопускал нарушений.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Я кредитор, мой должник (банкрот) предлагает мне отдать свой долг, если я откажусь от притязаний в деле о банкротстве, я уже в реестре кредиторов, могу ли я показать его сообщения в мессенджере суду или арбитражному управляющему? Не предлагать взять у него деньги, он еще тот засранец, может подставить

Само по себе такое письмо, на мой взгляд, не будет веским доказательством для не освобождения должника от долгов.

Если хотите использовать данный момент — то Вам нужны реальные доказательства того, что Должник скрывает свои активы, а также знать что это за активы и где они хранятся.

Относительно предложения должника — Вы можете законно переуступить третьему лицу (не Должнику) свое право требование к Должнику за сумму своего долга в рамках договора цессии (388 ГК РФ), после чего произвести процессуальное правопреемство в суде (48 АПК РФ). Главный для Вас момент, чтобы деньги были переданы в полном объеме в день заключения сделки и стороной такого договора был не Должник.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.