Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли проводить суд без меня если не было извещения и долг я узнал только от приставы?

, Алексей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, уточните, пожалуйста, было вынесено решение суда или был вынесен судебный приказ? Если это был судебный приказ, то да, это возможно в силу статьи 126 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Уточните, пожалуйста, для более точного ответа на ваш поставленный вопрос.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Если был судебный приказ, то есть возможность его отменить.

Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей.

В силу ст. 126 ГПК РФ

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Таким образом — если речь о судебном приказе — он выноситься на основании тербований кредитора без вызова сторон.

Однако на адрес регистрации указанный кредитором, суд обязан направить судебный приказ.

Если этого судом не сделано (или адрес кредитор указал уже не действующий) — то у вас есть 10 дней на обжалвоание судебного приказа с момента как Вы о нем узнали и подать в суд возражения на его исполнение в порядке ст. 129 ГПК РФ и в Вашем случае с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений пропущенный не по Вашей вине.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов

Алексей
Клиент, г. Москва
Я понял спасибо!
Юлия Майкова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, суд обязан известить вас о вынесении судебного акта по делу. В случае наличия уважительных причин вы можете оспорить решение суда. Однако не всегда отмена судебного акта целесообразна. Необходимо ознакомиться с документами, а затем принимать решения по дальнейшей стратегии.