Наследство совместно нажитое имущество и доля в квартире как законная жена

наследство совместно нажитое имущество и доля в квартире как законная жена

, ольга, г. Сызрань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если в состав наследства входит совместно нажитое имущество, то супруга вправе получить свою супружескую долю, а доля умершего уже будет распределена между наследниками принявшими наследство.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга,

Если речь о смерти супруга, и не было брачного договора, то из наследственной массы сначала выделяется супружеская доля на основании ч. 1 ст. 256 ГК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

и ч. 1 ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

остальное имущество делиться между наследниками

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов