Инспектор гаи отправил делать фото скоростного режима на главной дороге, знаков скоростного режима нет, я ехал 50км/ч

Здравствуйте , ехал по главной дороге , справа со второстепенной дороги выехала машина не убедившись в безопасности маневра своего , я применил экстренное торможение но дтп предотваратить не получилось . Инспектор гаи отправил делать фото скоростного режима на главной дороге , знаков скоростного режима нет , я ехал 50км/ч . Инспектор хочет вывести на обоюдную вину , потому что думает что я летел с превышением . Удар был прямой на перекрестке . что делать ?

, Александр, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если то, о чем Вы говорите на счет инспектора действительно так (а не домыслы), то прослеживается явная заинтересованность в исходе дела с его стороны. В данном случае по поводу виновности в ДТП Вам переживать не стоит. Если Вы действительно находились на главной дороге, то вина второго участника ДТП очевидна. Неважно с какой скоростью Вы двигались, важно, что Ваша дорога была главная и причинно-следственная связь с ДТП состоит именно в действиях второго водителя. Он должен был уступить Вам дорогу независимо от того с какой скоростью Вы двигались. Если будет доказано превышение скорости Вами (а это практически невозможно), это будет просто нарушение ПДД, не связанное с ДТП. Все действия ГИБДД, которые Вам не нравятся могут быть обжалованы в установленном порядке. Если ответ был полезен для Вас прошу оцените его.