Инспектор гаи отправил делать фото скоростного режима на главной дороге, знаков скоростного режима нет, я ехал 50км/ч

Здравствуйте , ехал по главной дороге , справа со второстепенной дороги выехала машина не убедившись в безопасности маневра своего , я применил экстренное торможение но дтп предотваратить не получилось . Инспектор гаи отправил делать фото скоростного режима на главной дороге , знаков скоростного режима нет , я ехал 50км/ч . Инспектор хочет вывести на обоюдную вину , потому что думает что я летел с превышением . Удар был прямой на перекрестке . что делать ?

  • 829BEFED-CCB5-4701-886B-2003C6F0FE07
    .jpeg
  • 98C3692A-6193-446D-80B8-EE7500FA8D0D
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброго дня. Судя по расположению ТС и месту удара, в момент ДТП авто, выезжающее со второстепенной дороги, уже завершило или завершало поворот на главную дорогу. В соответствии с п.10.1. ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. То есть даже при разрешенной скорости (п.10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч) водитель должен учитывать и иные факторы. Если Вы будете  не согласны с постановлением о назначении штрафа, Вы вправе его обжаловать.